Auction 106
| Estimated price | 20 € |
Ungarn. Bela IV. (1235 - 1270).
Denar (Silber).
Lot (2 Stück):
Vs: + REX BELA. Gekrönter Kopf en face.
Rs: Adler mit ausgebreiteten Flügeln nach links stehend, Kopf nach rechts gewendet.
9,5 mm; 0,21 bzw. 0,28 g.
Huszar 313; CNH 246; Lengyel 18/48.
Sehr schön - fast vorzüglich.