Auction 106

Lot 1743

Lot 1743

Estimated price 120 €
Result 120 €

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland) mit dreickigem Querschnitt und angerundeten Ecken.

119 x 4-8 mm. 31,43 g.
Semjonow vgl. S. 16.
Selten. Patina, antik gebrochen, sonst vorzüglich.