Auction 106
| Estimated price | 100 € |
Ostgoten. Theoderich (490 - 526 n. Chr.).
Viertelsiliqua (Silber). Rom.
Im Namen von Anastasius.
Vs: DN ANASTASIVS AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: Monogramm des Theoderich im Kranz.
10 mm. 0,68 g.
Metlich 45 b; MIB 39 b (Rom).
Dunkle Patina, minimale Auflagen, fast vorzüglich.