Online Auction 19

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals

Greek Mysien

Result 35 €

Pergamon

Mysien. Pergamon.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm, darauf Stern, rechts.
Rs: Eule mit geöffneten Schwingen auf Palmzweig zwischen Pi und Delta en face stehend.

19 mm. 2,88 g.
SNG Paris 1925.
Fast vorzüglich / sehr schön.