Auction 106

Lot 1685

Lot 1685

Estimated price 20 €

Anastasius I. (491 - 518 n. Chr.).
2,5 Nummi (Minimus). Constantinopolis.
Vs: Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: Monogramm im Kreis.

10 mm. 0,54 g.
MIB 40; Morello 12/1.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich.