Auction 106

Lot 1683

Lot 1683

Estimated price 20 €

Anastasius I. (491 - 518 n. Chr.).
5 Nummi (Minimus). Constantinopolis.
Vs: Verkümmerte Legende. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: Monogramm im Kreis.

10 mm. 0,88 g.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich.