Auction 106
| Estimated price | 80 € |
Vetranio (350 n. Chr.).
Centenionalis (Kupfer). 350 n. Chr. Siscia.
Vs: D N VETRA - NIO PF AVG. Drapierte, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: GLORIA RO - MANORVM. Kaiser in militärischer Tracht frontal mit Kopf nach links hält in der Rechten Standarte mit Chi-Rho, in der Linken Szepter. Im Abschnitt: E (griechisches Epsilon) SIS.
20 mm. 2,96 g.
RIC 294.
Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.