Auction 106

Lot 1671

Lot 1671

Result 45 €

Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Maiorina. 350 - 355 n. Chr. Antiochia.
Vs: D N CONSTAN - TIVS PF AVG. Drapierte Panzerbüste mit Perldiadem nach rechts.
Rs: FEL TEMP REPARATIO. Soldat mit Schild und Helm sticht mit Speer barbarischen Reiter nieder. Links im Feld griechisches Gamma. Im Abschnitt: ABH.

23 mm. 4,82 g.
RIC 132.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich / sehr schön.