Auction 106

Lot 1663

Lot 1663

Estimated price 20 €
Result 20 €

Maximianus I. Herculius (285 - 310 n. Chr.).
Radiatus (Kupfer). 294 - 299 n.Chr. Cyzicus.
Vs: IMP C M A MAXIMIANVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Rs: CONCORDIA MILITVM. Jupiter mit Szepter überreicht Victoria an Kaiser mit Kurzszepter; im Feld KE (griechisches Epsilon).

21 mm. 2,99 g.
RIC 16b.
Braune Patina, vorzüglich.