Auction 106

Lot 1654

Lot 1654

Estimated price 25 €
Result 35 €

Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). 281 n.Chr. Ticinum.
Vs: IMP C PROBVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Konsulargewand und Adlerszepter links.
Rs: SALVS AVG / T XXI. Salus nach rechts stehend und Schlange aus Schale fütternd; im Feld V.

23 mm. 4,04 g.
RIC 499; C. 577.
Braune Patina, vorzüglich.