Auction 106

Lot 1631

Lot 1631

Result 70 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: SALVS AVGVSTI / S C. Salus mit Patera nach links thronend um Altar gewundene Schlange fütternd.

30 mm. 19,61 g.
RIC 64; C. 88.
Schöne Patina, sehr schön.