Auction 106

Lot 1564

Lot 1564

Estimated price 25 €
Result 40 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 207 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XV COS III P P. Victoria nach rechts stehend, linken Fuß auf Globus gesetzt und auf Palme gestützten Schild beschriftend.

20 mm. 3,34 g.
RIC 211; C. 489.
Fast vorzüglich / sehr schön.