Auction 106
| Estimated price | 35 € |
Lucilla (gest. 181 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 - 162 n. Chr. Rom.
Vs: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Drapierte Büste rechts.
Rs: VESTA. Vesta mit Palladium nach links stehend und aus Simpulum über Altar opfernd.
19 mm. 3,37 g.
RIC 788; C. 92.
Fast vorzüglich / sehr schön.