Auction 106

Roman Imperial Coinage Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)

Lot 1531

Lot 1531

Estimated price 25 €
Result 35 €

Diva Faustina I.

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar (Silber). Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AETERNITAS. Providentia mit Globus und hochwehendem Schleier nach links stehend.

18 mm. 3,24 g.
RIC 351; C. 32.
Sehr schön / fast vorzüglich.