Auction 106

Roman Imperial Coinage Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)

Lot 1528

Lot 1528

Result 45 €

Diva Faustina I.

Faustina I. (gest. 141 n. Chr.). Diva Faustina I.
Denar (Silber). Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVSTA. Ceres mit Ähren und Fackel nach links stehend.

18 mm. 3,47 g.
RIC 360; C. 78.
Fast vorzüglich / sehr schön.