Auction 106

Lot 1519

Lot 1519

Result 35 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 143 - 144 n. Chr. (?). Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: IMPERATOR II. Caduceus zwischen zwei gekreuzten Füllhörnern.

17 mm. 3,34 g.
RIC 112; C. 451.
Dunkle Patina, sehr schön.