Auction 106

Lot 1510

Lot 1510

Estimated price 25 €
Result 55 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Quadrans (Bronze). 121 - 122 n.Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Stehender Adler nach links blickend.
Rs: P M TR P COS III. Geflügelter Blitz über SC.

18 mm. 3,43 g.
RIC 625.
Dunkle Patina, sehr schön.