Auction 106

Lot 1501

Lot 1501

Estimated price 120 €
Result 300 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Sesterz. 119 - 121 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PIETAS AVGVSTI / S - C. Pietas mit Weihrauchkästchen nach rechts stehend und über Altar opfernd.

33 mm. 25,89 g.
RIC 588.
Fast vorzüglich / sehr schön.