Auction 106

Lot 1462

Lot 1462

Result 65 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar (Silber). 88 - 89 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: IMP XIX COS XIIII CENS P P P. Minerva mit Lanze und Schild auf Kapitell mit Schiffsvorderteilen nach rechts stehend, davor Eule.

19 mm. 3,01 g.
RIC 668; C. 253.
Sehr schön - fast vorzüglich.