Online Auction 19

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals

Greek Königreich Makedonien

Estimated price 25 €
Result 50 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Bronze. Ca. 323 - 310 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte im westlichen Kleinasien.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule, darüber Bogen in Köcher rechts, darunter Fackel.

20 mm. 6,63 g.
Price 2800.
Auflagen, fast vorzüglich / sehr schön.