Online Auction 19

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals

Greek Thrako-Makedonische Prägungen

Estimated price 35 €
Ungesicherte Münzstätte

Thrako-Makedonische Prägungen. Ungesicherte Münzstätte.
Hemiobol. 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kantharos.
Rs: Weintraube in Perllinienquadrat; das Ganze in Quadratum incusum.

6 mm. 0,26 g.
Tzamalis - (vgl. 43); Slg. Klein -; Slg. Rosen -; CNG E-Auction 219, 227.
Fast vorzüglich.