Auction 105

Result 45 €

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Halbbarren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Halbbarren in Form einer vierseitig flachgedrückten Stange mit einer abgerundeten Ecke.

52 x 6 x 8 mm. 11,63 g.
Semjonow vgl. 60.
Selten. Patina, sehr schön.