Auction 105
| Estimated price | 80 € |
Sachsen-Meissen. Friedrich VI mit Wilhelm II (1410 - 1423).
Groschen (Silber). Meissen.
Vs: F W F DEI GRACIA TVRING LANG. Wappen mit steigendem Löwen im Vierpass.
Rückseite: GROSSVS MARCh MISNENSIS. Wappen mit steigendem Löwen im Schild.
28 mm. 2,58 g.
Krug 684.
Selten in dieser Erhaltung. Fast Stempelglanz / vorzüglich.