Online-Auction 11
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals
Roman Provincial Thrakien
Deultum Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)
Thrakien. Deultum. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Hygieia mit Schlangestab an Säule gelehnt en face stehend, den Kopf nach links gewandt.
24 mm. 7,89 g.
Varbanov 2786; Draganov 1264.
Sehr schön / fast vorzüglich.