Auction 105

Estimated price 20 €
Result 20 €

Diocletianus (284 - 305 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). 287 - 289 n. Chr. Cyzicus.
Vs: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludamentum und Panzer nach rechts.
Rs: CONCORDIA MILITVM. Diocletian zur Linken mit Parazonium in der Linken erhält von Jupiter mit Szepter eine Viktoriastatuette auf Globus. Unten mittig im Feld G (griechisches Gamma). Im Abschnitt: XXI .

22 mm. 3,94 g.
RIC 306; C. 33.
Dunkle Patina, vorzüglich.