Auction 105

Estimated price 20 €
Result 25 €

Diocletianus (284 - 305 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). 287 - 289 n. Chr. Lugdunum.
Vs: IMP C DIOCLETIANVS PF AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludamentum und Panzer nach rechts.
Rs:IOVI TVTATORI AVGG. Nackter Jupiter steht nach links, über der Schulter Mantel. In der Linken Szepter, in der Rechten Viktoriastatuette auf Globus. Links zu Füßen Adler. Im Abschnitt: P.

23 mm. 3,69 g.
RIC 53; C. 294.
Dunkle Patina, vorzüglich.