Auction 105

Estimated price 300 €

Iulia Maesa (gest. 224 n. Chr.).
Denar (Silber). 218 - 219 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: PIETAS AVG. Pietas mit erhobener Rechter und Weihrauchkästchen neben Altar nach links stehend.

19 mm. 3,04 g.
RIC 263; C. 29.
Sehr schön / fast vorzüglich.