Auction 105

Result 38 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 213 - 217 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MARTI PROPVGNATORI. Mars mit Lanze und Tropaeum nach links eilend.

20 mm. 3,55 g.
RIC 307; C. 152.
Fast vorzüglich / sehr schön.