Auction 105

Estimated price 35 €
Result 40 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 203 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: PONT TR P VI COS. Roma mit Victoria und Lanze nach links stehend.

20 mm. 3,31 g.
RIC 69; C. 499.
Fast vorzüglich / sehr schön.