Auction 105

Result 38 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 209 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: IVNO. Juno mit Patera und Szepter nach links stehend, zu ihren Füßen Pfau.

19 mm. 3,66 g.
RIC 559; C. 82.
Fast vorzüglich / sehr schön.