Auction 105

Estimated price 25 €
Result 35 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 205 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XIII COS III P P. Roma mit Victoria und Speer nach links stehend.

19 mm. 3,48 g.
RIC 197; C. 470.
Sehr schön / fast vorzüglich.