Auction 105

Estimated price 25 €
Result 38 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 201 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PART MAX P M TR P VIIII. Tropaeum zwischen zwei sitzenden, gefangenen Persern.

19 mm. 3,31 g.
RIC 176; C. 370.
Schrötlingsriss, fast vorzüglich / sehr schön.