Auction 105

Estimated price 35 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 144 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: ANNONA AVG. Getreidemaß (Modius), darin Mohnstängel und vier Ähren.

17 mm. 3,67 g.
RIC 62 (a); C. 33.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.