Auction 105

Estimated price 25 €
Result 55 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 125 - 128 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVGVSTVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS III. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links sitzend.

19 mm. 3,23 g.
RIC 183 (c); C. 360.
Dunkle Patina, sehr schön.