Auction 105

Result 55 €

Tiberius (14 - 37 n. Chr.).
As. 15 - 16 n. Chr. Rom.
Vs: TI CAESAR [DIVI AVG] F AVGVST IMP VII. Kopf links.
Rs: PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XVII / S - C. Weibliche Figur mit Patera und Szepter nach rechts sitzend.

28 mm. 10,31 g.
RIC 34; BMC 68.
Dunkle Patina, fast sehr schön.