Auction 105

Estimated price 180 €
Result 240 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 13 v. Chr. Rom.
Münzmeister C. Marius C F Tro.

Vs: AVGVSTVS. Kopf rechts, dahinter Lituus.
Rs: C MARIVS C F TRO IIIVIR. Augustus in Toga und mit Simpulum in Dreiviertelansicht.

19 mm. 3,56 g.
RIC 398; BMC 100.
Sehr selten. Dunkle Patina, Druckstelle auf Rs., feine Kratzer, sehr schön.