Auction 105

Estimated price 150 €
Result 260 €

C. Considius Paetus.
Denar (Silber). 46 v. Chr. Rom.
Vs: PAETI. Kopf der Venus mit Diadem und Lorbeerkranz rechts.
Rs: C CONSIDI. Victoria mit Palmzweig und Kranz in galoppierender Quadriga nach links fahrend.

19 mm. 3,65 g.
Cr. 465/3; Syd. 992.
Prägeschwächen, irisierende Patina, vorzüglich.