Auction 105
| Estimated price | 80 € |
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus.
Denar (Silber). 76 - 75 v. Chr. Münzstätte in Spanien (?).
Vs: Drapierte Büste des Genius Populi Romani mit Diadem rechts, dahinter Szepter, darüber G P R.
Rs: EX - S C / CN LENT Q. Globus zwischen Szepter mit Kranz und Ruder.
19 mm. 3,68 g.
Cr. 393/1a.
Leicht irisierende Patina, vorzüglich.