Auction 105

Estimated price 45 €
Result 70 €

D. Iunius Silanus.
Denar (Silber). 91 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Kontrollmarke.
Rs: D SILANVS L F / ROMA. Victoria mit Zügeln in beiden Händen in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darüber Kontrollmarke.

17 mm. 3,69 g.
Cr. 337/3; Syd. 646.
Sehr schön / fast vorzüglich.