Auction 105

Estimated price 80 €
Result 180 €

C. Sulpicius C.f. Galba.
Denar (Silber). 106 v. Chr. Rom.
Vs: D P P. Köpfe der Dei Penates mit Lorbeerkranz nebeneinander links.
Rs: Zwei Soldaten, jeder hält einen Speer, schwören einen Eid über einer Sau; Kontrollmarke N. In Abschnitt: C SVLPICI C F.

19 mm. 3,77 g.
Cr. 312/1a.
Patina, fast vorzüglich / vorzüglich.