Auction 105

Roman Provincial Moesia Superior

Estimated price 25 €
Result 35 €

Viminacium Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)

Moesia Superior. Viminacium. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Bronze. 239 - 240 n. Chr. (Jahr 1).
Vs: Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Personifikation der Provinz Moesia zwischen Stier und Löwe en face stehend, den Kopf nach links gewandt; AN I.

22 mm. 5,31 g.
Varbanov 104.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.