Auction 105

Roman Provincial Moesia Inferior

Estimated price 25 €
Result 25 €

Markianopolis Pseudo-autonome Prägung

Moesia Inferior. Markianopolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Kybele mit Phiale nach links thronend.

20 mm. 3,39 g.
AMNG 537.
Reinigungsspuren, fast vorzüglich.