Auction 105

Greek Königreich Makedonien

Estimated price 35 €
Result 60 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 305 - 297 v. Chr. Magnesia am Mäander.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; links im Feld N über E, unter Thron Monogramm.

17 mm. 3,94 g.
Price 1995.
Fast vorzüglich / sehr schön.