Auction 105

Greek Königreich Makedonien

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Bronze. Ca. 336 - 323 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.
Vs: Jugendlichen Kopf mit Tainia rechts.
Rs: Pferd nach rechts galoppierend; darunter Aphlaston.

16 mm. 4,34 g.
Price -; HGC 3, 928.
Sehr schön / fast vorzüglich.