Auction 105

Greek Thrakien

Result 55 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Leichter Dichalkon (Bronze). Ca. 410 - 323 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Anker, links A, rechts Krebs; Wertbezeichnung.

11 mm. 1,75 g.
SNG BM 178; HGC 3, 1333; Topalov 58.
Sehr schön / fast vorzüglich.