Auction 105

Greek Sizilien

Estimated price 500 €
Result 4,250 €

Gaulos

Sizilien. Gaulos.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena (oder Roma?) mit korinthischem Helm rechts, darzunter Mondsichel.
Rs: Krieger (Athena?) mit erhobenem Speer und Schild nach rechts angreifend; im Feld links Ethnikon und rechts Stern.

17 mm. 5,82 g.
CNS III, 1; HGC -; SNG Copenhagen 454 (Afrika).
Sehr selten. Fast vorzüglich.