Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Result 69 €

Islam - Lots.
Anonyme Prägungen einer Splittergruppe der Goldenen Horde (um 1300).

Lot (8 Stück, Kupfer): Pul (viele Varianten).

Vs: Ornament oder arabische Schrift.
Rs: Düribe Sehr al-Jedid.

Teils Patina, meist sehr schön.

Moldau (auf dem Gebiet des späteren Fürstentums).

Moldau (auf dem Gebiet des späteren Fürstentums)