Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Result 100 €

Ilkhaniden. Abu Sa'id (716 - 736 H. / 1316 - 1335).
2 Dirhams (Silber). 722 H. Tabriz.
Typ D.

Vs: In Sechspass: Shahada; seitlich Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen. Dazwischen Münzstätte.
Rs: In Sechspass: Name, Titulatur und Segensformel; außen Jahr in Buchstaben.

23 mm. 3,57 g.
Album 2204; Zeno 57272.
Leichte Prägeschwäche am Rand, sonst sehr schön - fast vorzüglich.