Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8
From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8
Goldene Horde (Juchiden). Anonym (13. Jhdts.).
Pul (Kupfer). [690H.]. Ohne Ort.
Typ Ia.
Vs: Innerhalb eines Kreises: Tamgha zwischen uigurischen Legende.
Rs: Uigurische Legende.
17 mm. 1,16 g.
Nicolae (2005) -; Crivenco (2020) S. 8: Typ Ia.
Sehr seltener Typ (mit Jahr). Dunkle Patina, sehr schön.