Auction 104 - Roman Provinces 3 - Islam 8

From 17:00 CEST:
Selected Roman Provincial coins 3
From 18:00 CEST:
Islamic Coins 8

Estimated price 25 €
Result 70 €

Goldene Horde (Juchiden). Pulad Khan (2. Regierung: 809 - 812 H. / 1407 - 1410).
Dang (Silber). Ohne Jahr. Hajji Tarkhan (Hadschi Tarhan).
Vs: Name, Titulatur und Segensformel.
Rs: Münzstätte.

16 mm. 1,06 g.
Zeno 122269.
Seltener Typ. Patina, leichte Prägeschwächen am Rand, sehr schön - fast vorzüglich.